Ordre des Infirmières : résultats des élections régionales en Ile de France
26 juillet 2008
Le vote pour les élections des conseils régionaux de l’Ordre Infirmier est terminé depuis le 25 juillet 2008.
Pour la région ILE DE FRANCE, les taux de participation sont :
secteur libéral : 78 % (32 votants sur 41 électeurs)
secteur privé : 87 % (34 votants sur 39 électeurs)
secteur public : 88 % (80 votants sur 91 électeurs)
A noter que ce taux est de 100 % pour les grands électeurs du secteur public des départements de Paris (14 votants), de Seine et Marne (11 votants) et des Yvelines (11 votants).
INFIRMIERS DU SECTEUR LIBERAL
(vote régional, 33 votants, 22 candidats, 7 élus)
7 MEMBRES TITULAIRES
Sylvie BARROS (20 voix)
Dominique BULLARD (17 voix)
Jean-Jules MORTEO (16 voix)
Chantal ABERGEL (13 voix)
Jean-Pierre CHARRE (11 voix)
Isabelle BERRAUD-CHAULET (11 voix)
Claudine GUYAUX (10 voix)
7 MEMBRES SUPPLEANTS
Muriel CARONNE (10 voix)
Chantal GUITTIER (10 voix)
Isabelle LE TRANOUEZ (10 voix)
Thierry NOIREL (9 voix)
Marie-José CHÂTEAU (9 voix)
Georges BERENGUER (8 voix)
Pascal POMES (8 voix)
INFIRMIERS DU SECTEUR PRIVE
(vote régional, 35 votants, 18 candidats, 10 élus)
10 MEMBRES TITULAIRES
Grégory VIGNIER (23 voix)
Emmanuel BOULARAND (22 voix)
Françoise LAMY (20 voix)
Anne LARINIER (20 voix)
Anne MONTARON (19 voix)
Sophie MENARD (18 voix)
Jean-Claude ROUALIN (17 voix)
Dominique FASSINA (17 voix)
Bernadette GAUTHE (17 voix)
Ellen HERVE DESIRAT (17 voix)
8 MEMBRES SUPPLEANTS
Karine MICHAUX-HOFFELT (17 voix)
Eric RICHARD (16 voix)
Valérie GOUBE (15 voix)
Marc VIDORE (14 voix)
Anne PEIFFER (13 voix)
Jean GAUTHIER (11 voix)
Pierre SZYMCZAK (9 voix)
Noël LA PAGLIA (9 voix)
INFIRMIERS DU SECTEUR PUBLIC
(vote régional mais par département)
DEPARTEMENT DE PARIS (75)
(14 votants, 17 candidats, 5 élus)
5 MEMBRES TITULAIRES
Carmen BLASCO (10 voix)
Enrique LEDESMA (10 voix)
Danielle BARON (9 voix)
Thierry AMOUROUX (9 voix)
Cathie ERISSY (8 voix)
5 MEMBRES SUPPLEANTS
Philippe DELMAS (8 voix)
Régine CLEMENT (7 voix)
Francine JANSSEN (6 voix)
Michèle BRESSAND (6 voix)
Catherine FOURNIER (6 voix)
SEINE ET MARNE (77)
(11 votants, 7 candidats, 1 élu)
TITULAIRE : Christophe GUENOT (6 voix)
SUPPLEANTE : Catherine REYNAUD (4 voix)
YVELINES (78)
(11 votants, 6 candidats, 1 élu)
TITULAIRE : Dominique LE BŒUF (6 voix)
SUPPLEANT : Pascal ROD (4 voix)
ESSONNE (91)
(8 votants, 3 candidats, 1 élu)
TITULAIRE : Jean-François HANED (5 voix)
SUPPLEANTE : Edwige JOLIBOIS (4 voix)
HAUTS DE SEINE (92)
(12 votants, 9 candidats, 2 élus)
TITULAIRES :
Anne-doris ORLUT (8 voix)
Françoise POYOL (7 voix)
SUPPLEANTES :
Alexandrine TACHON-CORREAS (5 voix)
Catherine VOGLER (3 voix)
SEINE SAINT DENIS (93)
(7 votants, 5 candidats, 1 élu)
TITULAIRE : Jean-Claude ROGER (4 voix)
SUPPLEANT : Alain GOSSE (3 voix)
VAL DE MARNE (94)
(8 votants, 7 candidats, 2 élus)
TITULAIRES :
Christiane VEYER (4 voix)
Hélène SCHABANEL (4 voix)
SUPPLEANTS :
Philippe GAURIER (3 voix)
Paula PROUHEZE (3 voix)
VAL D’OISE (95)
(9 votants, 5 candidats, 1 élu)
TITULAIRE : Raphaël LAGARDE (6 voix)
SUPPLEANT : Ouarda MELIHI (3 voix)
Les élus doivent se réunir en septembre pour élire le Bureau, désigner la moitié sortante dans deux ans, et prendre position sur les questions d’actualité professionnelle.